Баскетболистки команды «Сухум – 1» - победительницы турнира памяти Радко Божкова

1969
19:00, 22 Февраля 2012
Баскетболистки команды «Сухум – 1»  - победительницы турнира  памяти Радко Божкова

(Руслан Тарба) С 18 по 21 февраля в Детско-юношеской спортивной школе Сухума проходил турнир по баскетболу среди женских команд, приуроченный ко дню рождения и посвященный первому тренеру женских сборных по баскетболу – Радко Дмитриевичу Божкову.
Третий год подряд в память о нём проводится первенство Абхазии.
Впервые в истории женского баскетбола Абхазии команда очамчирцев выиграла серебряные медали.
Имя Радко Дмитриевича Божкова хорошо известно ветеранам спорта Абхазии. В истории женского баскетбола Абхазии он значится как первый тренер. В 40-х – 50 х. годах прошлого века Радко Дмитриевича, или как его любовно называли Радик, готовил к соревнованиям команды школьниц, женские сборные Сухума и Абхазии.
В турнире, который проходил в зале ДЮСШа, приняло участие 6 команд: Очамчира, Гагра, Гульрипш, Бзыбь, ДЮСШ Сухум-1 (1995-97 г.р.) и ДЮСШ Сухум-2 (1999-2000 г.р.).
Соревнования проводились по круговой системе. В результате к финалу без поражений пришли команды «Сухум -1» и Очамчира. Баскетболистки «Сухум-1» на пути к финалу обыграли своих землячек со счётом 72:33, Гульрипш - 113:15; Бзыпский лицей - 85:29, Гагру - 90:20.
Очамчирские баскетболистки соответственно обыграли команды: «Сухум - 2» - 50:38; Бзыпь – 85:29, Гульрипш - 48:20; Гагру - 36:30. В финале команда Сухум обыграла очамчирцев со счетом 87:41 и стали чемпионками.
За победительниц играли: А. Ачба (капитан); И. Аргун; Э. Чкадуа; Н. Амичба; А. Джинджолия; С. Кокоскерия, М. Амичба; М. Виноградова; Р. Авидян; А. Эрукян (заслуженный тренер РА В. Хашба).
Серебряных призеров к соревнованиям готовил Э. Пшелия.
Команды-победительницы награждены Кубками, медалями и почетными грамотами, вручали их глава Администрации Сухума А. Лабахуа и главный судья соревнований В. Хашба.