Конники Гудаутского района заняли первое общекомандное место на чемпионате Абхазии по конному спорту

2179
13:51, 7 Октября 2014

4 и 6 октября на Бзыпском ипподроме «Бзыпашта» прошел Чемпионат  Абхазии по конному спорту. Чемпионат организовал Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту и Федерация конного спорта.

В этот раз в Чемпионате участвовали 4 команды: сборная Гагрского района, сборная Гудаутского района, команда села Кутол Очамчырского района и г. Сухум.

Программа соревнований на 4 октября 2014 г.:

1400 м. - приз Администрации Гудаутского района;

1. 1600 м. - приз Администрации Очамчырского района;
  2. 1800 м. - приз памяти Пилия Д.В.;
  3. 4000 м. – приз памяти погибших в Отечественной войне народа Абхазии (приз Администрации Гагрского района);
  4. 6000 м. – приз в честь заслуженного мастера спорта  РФ Царгуш Д.И.

Программа соревнований на   6 октября 2014 г.:

1. 2800 м. - приз Госкомитета РА по делам молодежи и спорту;
  2. 2400 м. - приз памяти первого   Президента РА Ардзинба В.Г. (приз компании сотовой связи «Аквафон»);
  3. 3200 м. – приз памяти второго Президента РА Багапш С.В. (приз компании сотовой связи «А-Мобайл»);
  4. 2000 м. – приз Президента РА Хаджимба Р.Д. (лошади, рожденные в Абхазии);
  5. эстафета – приз  в честь МС МК Симония Харлама;
  6. конный футбол;
  7. метание дротиков – приз Администрации г. Сухум;
  8. рубка;
  9. джигитовка.

В первый день игр состоялись предварительные игры по конному футболу, метанию дротиков, определились победители на дистанции 1400 м.

В соревнованиях на приз Администрации Гудаутского района I место занял всадник из  г. Сухум, второе - с. Кутол, третье -  Гагрского района.

На дистанции  2 800 м на приз Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту I место занял Гудаутский район, II место – с. Кутол, III место – г. Сухум.

Второй день участники игр начали с возложения цветов к памятнику погибшим спортсменам. Затем состоялся парад, который возглавлял главный судья Чемпионата  Абхазии Джума Габуния.

С приветственной речью выступили Председатель Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту Шьазина Авидзба, Президент Федерации конного спорта Абхазии Камлия Аслан и мастер спорта международного класса  Харлам Симония.

Как всегда, Чемпионат вызвал большой интерес  у болельщиков национальных видов спорта. Среди многочисленных зрителей были Президент РА Рауль Хаджимба, руководитель Администрации Президента Астамур Тания, спикер парламента Валерий Бганба, депутаты парламента, представители правительства.

В честь Президента Абхазии Хаджимба Р.Д. состоялся забег  на 2 000 м лошадей, рожденных в Абхазии (приз в 200 тысяч рублей). На этой же дистанции был вручен специальный приз (200 тысяч рублей) от Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту.  Результаты забега: I  место – Гудаутский район, II место – г. Сухум, III место – с. Кутол.

В память о первом Президенте Абхазии Владиславе Ардзинба состоялся забег на 2 400 м. Приз в 200 тысяч рублей  учредила сотовая компания «Аквафон». Победила команда  г. Сухум.

В память о  втором Президенте Абхазии Сергее Багапше состоялся забег на 3 200 м. Приз в 200 тысяч руб. учредила компания сотовой связи  «А-Мобаил». Первое место занял  г. Сухум, второе – Гудаутский   район, третье – село  Кутол.

В эстафете в честь мастера спорта международного класса  Харлама Симония победу одержал Гудаутский район, II место – Гагрский район, III место – г. Сухум.

В честь заслуженного мастера спорта РФ Дениса Царгуша  состоялся забег на 6 000 м,  в котором I место завоевал всадник Гудаутского района, II  место – г. Сухум, III место – с. Кутол.

В память о Денисе Пилия состоялся забег на 1 800 м, в котром одержал победу всадник Гагрского района, II  место – Гудаутский район, III  место – г. Сухум.

Определились также и победители соревнования в рубке на саблях: I  место – Рамин Зантария (г. Сухум), II  место – Саид Тванба (Гагрский район), III  место – Дато Тарба (Гагрский район).

В джигитовке одержал победу  Мераб Аргун (Гудаутский район), II  место – Дато Тарба (Гагрский район), III  место – Зука Табагуа  (с. Кутол).

В  самой популярной и яркой национальной игре «конный футбол» одержал победу Гудаутский район, II  место – г. Сухум, III  место – с. Кутол.

В соревнованиях по метанию дротиков победила сборная Гудаутского района, II  место – с. Кутол, III  место – г. Сухум.

В общем зачете места распределились следующим образом: I место – Гудаутский район, II  место – г. Сухум, III место – с. Кутол.

Призовой фонд от Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту составил 1 030 000 рублей, от «А-Мобаил» - 200 000 рублей, от «Аквафон» - 200 000 рублей.