Мастер из Татарстана Артем Нагимов стал победителем турнира «Гудаута ОПЕН 2014».

3687
10:58, 22 Июля 2014

В Городе-герое Гудаута в рамках XI Международного шахматного фестиваля «Абхазия ОПЕН» прошел ежегодный турнир «Гудаута ОПЕН 2014». В упорной борьбе с 7,5 очками победу одержал мастер ФИДЕ Артем Нагимов (г. Набережные Челны), второе место занял Артем Табарян (Сухум) с 7 очками,  третье место с 6,5 очками у Сергея Стрельникова (г. Луганск).

Турнир проходил в новом здании Спортшколы. В соревновании  участвовали свыше 70 шахматистов из Абхазии, России и Украины, в их числе мастера Игорь Дмитриев (г. Саратов), Валерий Шаньгин (г. Челябинск), Александр Сотников (г. Челябинск).

В детском турнире победителем стал Роланд Бигвава (г. Сухум), на втором месте Размик Асланян (г.Сухум), на третьем  - Никита Соколов (г. Москва).

В разных возрастных группах лучшие результаты показали: до 6  лет – Сулхан Барциц (Гудаута), до 7 лет – Тристан Кварацхелия (Сухум), до 8 лет – Эсам Ажиба (Гудаута), до 9 лет - Рашид Халбад (Гудаута), до 10 лет – Даниэль Шелия (Сухум), до 11 лет – Сократ Какубава (Сухум), до 12 лет - Георгий Баджадзе (Гудаута). Среди девочек отличилась Кристина Хаджимба (Сухум).

Церемонию награждения победителей вел председатель  Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба Он поблагодарил участников за хорошую игру, пожелал творческих успехов.  Тужба  выразил благодарность Гудаутской Администрации и генеральным спонсорам турнира Адгуру Джугелия и Дмитрию Гвазава за поддержку детского спорта в Абхазии.

Призовой фонд турнира составил 150 000 рублей.

Турнир «Гудаута ОПЕН 2014» является одним из этапов отбора лучших шахматистов Абхазии на Чемпионат мира среди юношей, девушек и детей, который состоится в декабре этого года в ЮАР.

Участник турнира Олег Тонгак из Тувы подарил Гудаутской спортшколе сувенирные плетенные шахматы и выразил надежду приехать и участвовать в абхазских турнирах и в следующем году.

Главный судья соревнования - А. Ю. Карапетян.

Следующий турнир состоится с 21 по 31 июля в городе Очамчыра.