Международный мастер Сергей Стрельников занял первое место в шахматном турнире «Гагра-ОПЕН».

1970
17:26, 23 Августа 2012

Международный мастер Сергей Стрельников (г. Луганск) с восьмью очками занял первое место в шахматном турнире «Гагра-ОПЕН».

Призовой фонд - 100 тысяч рублей - выделила Администрация района.

В турнире, который проходил в Актовом зале второй школы, участвовали 35 шахматистов. Из них 15 – представители России и Украины.

Подводя итоги, главный судья Альберт Карапетян сообщил, что вторым призером стал международный мастер Николай Лушников (г. Сатка), он набрал 7 очков. У Игоря Дмитриева из Саратова – 6,5 очков.

Лучшим среди абхазских шахматистов с 5 очками стал Тимур Лакербая (г. Гудаута), а среди девочек в отсутствие Сабины Барцыц (она играет в Праге на юношеском чемпионате Европы), лучший результат показала Наала Аджба (Гудаута). Жителю Омска Александру Кривошапко вручен приз победителя среди ветеранов.

Как обычно, не остались без призов школьники от 8 до 16 лет, которые набрали больше очков в своих возрастных группах: Гудал Тыркба и Леонид Чукба из Гудауты, Даниэль Гаспарян (Гагра), Александр Муслимов (Москва) и Анатолий Лушников (г. Сатка).

После награждения первой десятки лучших, выступил глава Администрации Гагрского района Григорий Еник. Он поблагодарил Федерацию шахмат Абхазии и всех участников соревнований, пожелал им больших успехов за шахматной доской, исполнения всех желаний и крепкого здоровья.

«Ждем вас на турнире «Гагра ОПЕН – 2013», - пригласил Григорий Еник.

Директор второй школы Изабелла Ажиба вручала призы юным шахматистам.

«Мы рады, что такой замечательный турнир проходит в нашей школе, в особняке, когда-то построенном принцем Ольденбургским. Очень хорошо, что все больше школьников разного возраста увлекаются шахматами, участвуют в соревнованиях и добиваются успехов. Надеюсь, следующий турнир опять пройдет в нашей школе», - подчеркнула Изабелла Ажиба.

27 и 30 сентября пройдут турниры посвященные дню освобождения Сухума и дню Победы, - сообщает пресс-служба Федерации шахмат РА.