Сухумец Дмитрий Василенко занял первое место в первом открытом чемпионате Абхазии по русскому бильярду

2566
15:39, 17 Августа 2011

/Руслан Тарба/. Сухумец Дмитрий Василенко занял первое место в Первом Открытом чемпионате Абхазии по русскому бильярду. Ему вручили 50 тысяч рублей. Занявшему второе место Дауру Квициния – 25 тыс. руб., Алексею Карчаа за третье место – 15 тыс.руб., Алмасу Шакрыл – 10 тыс.руб. за четвертое место.

Помимо этого представитель компании «А-Мобайл» Джансух Нанба вручил ветерану абхазского бильярда Сергею Карчава Кубок, приз самому молодому игроку, жителю города Гагра двадцатилетнему Тимуру Кецба. Приз за волю к победе получил Лев Аргун. В соревнованиях приняли участие 34 человека.

Первый открытый чемпионат Абхазии по русскому бильярду проходил с 12 по 16 августа в бильярдном клубе «Русская пирамида» на территории санатория «Сухумский».

Как рассказал журналистам президент Федерации и главный судья соревнований Зураб Адлейба, турнир проводится по правилам Федерации бильярдного спорта РФ, с целью развития и популяризации бильярдного спорта, повышения мастерства игроков, выявления сильнейших, для участия в международных турнирах.

Чемпионат провели Федерация бильярда Абхазии совместно с Государственным комитетом по делам молодежи и спорту, Администрацией города Сухум, при поддержке руководства Новоафонской пещеры, ГК «Абхазавторессурсы», оператора сотовой связи «А-Мобайл».

Победителям кубки и денежные призы вручали председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Рафаэль Ампар и заместитель главы администрации города Вадим Черкезия.

По словам Зураба Адлейба, турнир станет традиционным, по его итогам будет сформирована сборная, которая в самое ближайшее время примет участие в различных соревнованиях под эгидой Федерации бильярдного спорта РФ.

В древнюю и увлекательную игру в бильярд на черноморском побережье стали играть с конца XVIII – начала XIX в.