«Ткуарчал ОПЕН 2013»

1880
15:51, 24 Июня 2013

Победителем шахматного турнира «Ткуарчал ОПЕН 2013», собравшего 22 июня свыше 100 шахматистов из разных городов и районов Абхазии, стал международный мастер из Уфы Александр Ноздрин, сообщает газета “Акуа-Сухум”. 2 место занял Альберт Карапетян (Гудаута), третье - Леонид Пак (Гагра).

В детском турнире победителем стал Даниэль Гаспарян (Гагра), на втором месте Нури Тванба (Сухум), третье разделили Леон Шамба (Сухум) и Денни Сарамедия (Очамчыра).

В своих возрастных группах лучшие результаты показали: до 12 лет – Роланд Бигвава, до 10 лет - Размик Асланян, до 8 лет - Саят Сабекия. Все они являются учащимися Сухумской школы им. Карпова  Комитета по вопросам молодежи и спорта Администрации г. Сухум.

В нынешнем году все соревнования посвящены 20-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 г.г.. До начала турнира его участники возложили цветы к памятнику защитников Апсны в Аллее Героев.

Участников приветствовал Глава Администрации Ткуарчалского  района Тимур Гогуа. Он выразил надежду, что благодаря таким соревнованиям, Ткуарчал снова станет одним из спортивных центров республики. «Особенно радует, что в соревнованиях участвует много детей из всех уголков Абхазии. Вы должны увидеть мир и мир должен узнать о вас. Вы - настоящее и будущее нашей страны», отметил Гогуа.

Турнир «Ткуарчал ОПЕН 2013» является одним из этапов отбора лучших шахматистов на Чемпионат мира среди юношей и девушек, который состоится в декабре этого года в Объединенных Арабских Эмиратах, - сказал президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба.

Генеральным спонсором соревнования является ООО «Алахара» (Т.Заркуа).

Следующий турнир состоится 10 июля в Гудауте. На «Гудаута ОПЕН 2013 « ожидает приезд участников из зарубежных стран.