В минувшие выходные в Абхазии прошел чемпионат России по велоспорту на шоссе

3370
15:28, 10 Марта 2011

В минувшие выходные в Абхазии прошел чемпионат России по велоспорту на шоссе среди мужчин. В гонках участвовали 83 велосипедиста из разных городов России. Россиянин Алексей Цатевич (команда «Катюша») занял первое место на дистанции 51 км (34 круга по полтора километра).

Вторым признан велогонщик Кирилл Баранов из той же команды «Катюша», на третьем месте - Антон Воробьев из «Катюши».

В первенстве России среди юниоров на дистанции в 45 км. (30 кругов по 1,5 км.) первым признан Вадим Журавлев из команды «Локомотив» (г. Санкт-Петербург), на втором месте – Роман Ивлев из «Локомотива». Третью ступень пьедестала занял велосипедист Мамыр Сташ из команды «Русь» (г. Майкоп).

Всего в гонках юниоров участвовали 97 велосипедистов.

6 лучших велогонщиков, определившихся в результате последней шоссейной гонки, были награждены денежными призами спонсора соревнований - «Амра-банк».

Соревнования российских велогонщиков проводятся в Абхазии уже второй раз. Первые проходили в феврале 2010 года. Тогда Алексей Цатевич стал обладателем «Кубка Абхазии», - сказал корр. Апсныпресс председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Рафаэль Ампар. В прошлом году соревнованиях участвовали 120 российских велосипедистов из 12 команд.

«Мы надеемся, что Российская федерация по велоспорту поможет нам организовать клубы велосипедистов в Абхазии. К сожалению, у нас не развита велокультура, хотя для этого есть все условия», - считает Рафаэль Ампар.

Отметим, что российские велогонщики третий год подряд проводят сборы в Гагрском районе Абхазии.