В Сухуме завершилась Х юбилейная Республиканская военно-спортивная игра «Аиааира» среди учащихся старших классов общеобразовательных школ Республики

2226
15:11, 6 Ноября 2014

С 28 по 31 октября в Сухуме на базе артиллерийского полка прошла Х юбилейная Республиканская военно-спортивная игра «Аиааира» среди учащихся старших классов общеобразовательных школ Республики.

Организатором  соревнований является министерство образования, науки, спорта и молодежной политики  Республики Абхазия при поддержке министерства обороны РА.

В соревнованиях участвовали  восемь команд из районов и городов Абхазии. Участникам игры необходимо было показать свои умения и навыки в девяти видах программ: бег 100м, кросс на 800, 1000 м, метание гранаты, подтягивание, разборка-сборка  автомата, стрельба из автомата, комбинированная военная эстафета и строевая подготовка.

В беге на 100 метров в личном зачете среди девушек I место заняла представительница Очамчырского района Лола Хурцилава,  среди юношей Эдуард Кошотощян, член сборной команды Гудаутского района.

В кроссе 800 метров первенствовала школьница из Гулрыпшского района Елена Ядрышникова, в 1000 метров - Акоп Каланджян из г. Гагра.

В соревнованиях по стрельбе из боевого автомата среди девушек победили -  Виктория Пилия - член сборной Гудаутского района и Джульетта  Кочконян из Гулрыпшского района. Они разделили I и II места. Среди юношей победу одержал  Александр Огонезов - Очамчырский район.

В метании гранат победила Лонда  Хинтба г. Сухум, среди юношей Рафаель Карян из Гагрского района.

В разборке и сборке автомата среди девушек лучшее  время показала представительница г.Сухум Кристина Харчилава. Среди юношей - Саид Матуа -  Гулрыпшский район.

В подтягивании  на перекладине лучший результат показал представитель команды Гагрского  района -  Андроник Данелян. В многобории  среди девушек  первое место заняла Лонда Хинтба,  среди юношей – Баграт Харчилава из г. Сухум.

В строевой подготовке в командном зачете I место заняла сборная команда Гагрского района, а в комбинированной  эстафете - сборная команда г.Сухум.

По итогам Х юбилейной Республиканской военно-спортивной игры «Аиааира»  общекомандные  места  распределились следующим  образом:

I место - г. Сухум (108 очков)

II место  - Гагрский район (92 очков)

III место - Гудаутский район (91 очков)

IV место -  Гулрыпшский район (79 очков)

V место - Сухумский район (66 очков)

VI - VII места – Очамчырский  и Ткуарчалский районы (по 60 очков)

VIII место – Галский  район (20 очков)

На торжественном закрытии соревнований Министр образования, науки, спорта и молодежной политики Адгур Какоба пожелал учащимся успехов в учебе и спорте. Министр наградил победителей и призеров кубками, грамотами и призами.

Об этом Апсныпресс сообщил главный судья соревнований, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Абхазия Аслан Таркил.